Рус Каз

Новости : Великий день народа, Наурыз!

20.03.2018

Знаменательный день - Великий народный праздник наурыз - коллектив поликлиники для ветеранов и инвалидов ВОВ встретили веселыми, радостной песней и кюем, новогодним кушаньем (наурыз көже).

 С праздником Наурыз медицинских работников поздравила главный врач поликлиники Закрина Б.Д. Сотрудники поликлиники друг друга поздравляли с праздником Наурыз - по восточному календарю начало года,  пожелали здоровья, благополучия, успехов и достижений в работе, семейного счастья. 

Наурыз мейрамы — праздник весеннего обновления в Казахстане. По восточному календарю Наурыз - начало нового года, совпадает с днем весеннего равноденствия. Для казахов этот праздник является символом весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы. Считалось, что если Наурыз входит в чистый дом к хорошему хозяину, то болезни, неудачи, невзгоды обходят его стороной.

 «Наурыз» означает «рождение весны». Щедрое празднование праздника Наурыз принесет в дом изобилие и успех на целый год. Эти убеждения объясняют изобилие праздничных ритуалов и обычаев. 

 

Архив новостей
Архив новостей