Рус Каз

Новости : Месячник по профилактике ВИЧ, приуроченный к Всемирному дню борьбы со СПИД

30.11.2017

30 ноября 2017г. прошла врачебная конференция на тему: "Месячник  по профилактике ВИЧ инфекции, приуроченный к Всемирному дню борьбы со СПИДом". Докладчик Пазылова А.Ж.

Самой серьезной медицинской проблемой современности следует назвать СПИД – инфекцию, которая распространяется по миру с огромной скоростью. Пандемия инфекции связана вызываемой вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

В Казахстане, употребление инъекционных наркотиков  по прежнему  является  основным фактором передачи ВИЧ-инфекции, на его долю среди всех зарегистрированных случаев приходится 56,3% случаев ВИЧ инфекции.

Люди, которые не знают своего ВИЧ-статуса или не могут получить доступ к лечению и уходу, рискуют передать этот вирус другим, что является большой угрозой как для себя, так и для всего общества.

Из-за отсутствия вакцины для предупреждения заражения ВИЧ, главным методом предупреждения распространения ВИЧ — инфекции является медико-санитарное просвещение и консультирование, которые приводят к изменению стереотипов поведения, предупреждающему передачу ВИЧ.

Цели проводимой кампании: повысить уровень  информированности всего населения региона, особенно среди молодых людей, по вопросам  инфицирования и предупреждения ВИЧ-инфекции, в т.ч. путем отказа от наркотиков, формирования ответственного, безопасного поведения и укрепления межведомственного взаимодействия всех заинтересованных сторон.

Архив новостей
Архив новостей