Рус Каз

Новости : Врачебная конференция по теме: «Пиелонефрит»

28.07.2017

28 июля в ГККП «Поликлиника для ветеранов и инвалидов ВОВ» состоялась врачебная конференция по теме: «Пиелонефрит». Перед присутствующими с докладом выступила врач-терапевт Сапарбаева Ж.Ж.

 Пиелонефрит- неспецифическое инфекционное заболевание почек с преимущественным поражением интерстициальной ткани, чашечно-лоханочной системы. Заболеваемость в среднем 18 случаев на 1000 населения. Распространенность  до 30% населения, в структуре нефрологических заболеваний до половины всех случаев. Женщины болеют в 5 раз чаще мужчин в любом возрасте. Рассмотрели этиологию, классификацию, клинику и диагностику заболевания, методы лечения.

Диагноз пиелонефрита подтверждают бактериурия и лейкоцитурия в сочетании с характерными анамнестическими признаками. Отметили клиническую триаду симптомов активного пиелонефрита: боль в пояснице, лихорадка, учащенное болезненное мочеиспускание и изменения в моче.

Ультразвуковое исследование почек позволяет провести дифференциальную диагностику с другими заболеваниями почек- опухолью, туберкулезом, выявить гнойные очаги.

Первичной профилактикой пиелонефрита  является устранение факторов риска: лечение заболеваний предстательной железы, гинекологической патологии, лечение очаговой инфекции. Общими рекомендациями являются, соблюдение правил личной гигиены и исключение переохлаждений.

 

Архив новостей
Архив новостей